made sudiarsini
Sabtu, 02 Juni 2018
Rabu, 12 November 2014
Minggu, 15 Juni 2014
format penyusunan RPP 2013
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Pendidikan :
Kelas/Semester
:
Tema/Subtema/PB
:
Alokasi
Waktu :
A.
Kompetensi Inti (KI)
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
1. ----------------------------------- (KD
pada KI-1)
2. ----------------------------------- (KD
pada KI-2)
3. ---------------------------------- (KD pada KI-3)
Indikator : --------------------------------------------
4.
-----------------------------------
(KD pada KI-4)
Indikator :----------------------------------------------
Indikator :----------------------------------------------
C.
Tujuan Pembelajaran
D.
Materi Pembelajaran (Rincian dari materi pembelajaran)
E.
Metode Pembelajaran (Rincian dari kegiatan pembelajaran)
F.
Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media
2.
Alat/Bahan
3. Sumber
Belajar
G.
Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan kesatu:
a. Pendahuluan ( .......menit)
b. Inti ( .......menit)
c. Penutup ( .......menit)
2. Pertemuan Kedua:
a. Pendahuluan ( .......menit)
b. Inti ( .......menit)
c. Penutup ( .......menit)
H.
Penilaian
1. Jenis/ teknik penilaian
2. Bentuk Instrumen Penilaian
3. Pedoman Penskoran
Sabtu, 14 Juni 2014
Contoh RPP
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A.
Identitas
1.
1. Sekolah : SD No ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
2 2. Mata
Pelajaran : Seni
Budaya Dan Keterampilan
3 3. Kelas/semester : III/ dua
4 4. Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
B.
Standar
Kompetensi : 1. Mengapresiasikan diri melalui karya seni
rupa
C.
Kompetensi
Dasar :
1.1 Mengapresiasikan diri melalui cetak timbul
D. Indikator : 1.1.1 Menceritakan hasil
karya yang dibuat
E.
Tujuan
Pembelajaran
1. melalui
pengamatan dan latihan siswa diharapkan dapat menceritakan hasil karya yang
dibuat.
F.
Karakter
Siswa yang diharapkan berkembang:
1.
Tekun
2.
disiplin
3.
Tanggung jawab
4.
Mengembangkan rasa ingin tahu
5.
Ketelitian
6.
Kerja sama
7.
Percaya diri
G.
Materi
cetak timbul dapat menggunakan dari
aneka bahan-bahan alami seperti singkong, kentang, ubi jalar, dan sebagainya.
untuk membuat gambar dengan teknik cetak timbul, kalian harus memperhatikan
hal-hal berikut ini:
- alat dan bahan yang digunakan
1.
ubi jalar atau umbi-umbian
2.
tinta stempel atau cat air
3.
bak stempel
4.
kertas gambar
- cara membuatnya
a. potong
umbi menjadi dua bagian
b. bentuk
permukaan umbi yang datar menjadi bidang tertentu, kamu bisa membentuk bulatan,
kotak, segitiga, dan lain sebagainya.
c.
tuangkan tinta stempel pada bak stempel
d. celubkan
umbi hasil ukiranmu pada bak stempel
e. capkan
pada kertas gambar dengan sedikit ditekan.
f.
sekarang hasil cetakan sudah jadi.
H.
Metode
Pembelajaran
- ceramah
- apersepsi (pengamatan)
- ekspositori (menerangkan)
- tanya jawab
- latihan
- penugasan
I.
Kegiatan
Belajar
1 1. Kegiatan
Pendahuluan (15 menit)
1.
Mengucapkan salam.
2.
Sembahyang bersama.
3.
Absensi kelas.
4.
Mempersiapkan
fasilitas yang terkait dengan pembelajaran.
5.
Apersepsi.
6.
Menyampaikan kepada siswa pokok bahasan dan tujuan
pembelajaran khusus yang akan dicapai.
2 2.
Kegiatan
Inti (40 menit)
1)
Eksplorasi
a. guru
menugaskan siswa siswa untuk membuat hasil karya
b. guru
memfasilitasi peserta didik dalam melakukan percobaan untuk membuat hasil karya.
2)
Elaborasi
a. guru
memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik
lisan maupun tertulis, secara individual.
b. siswa
ditugaskan untuk menceritakan hasil karya yang telah dibuat.
3)
Konfirmasi
a. Guru
memberikan penguatan positif berupa motivasi sesuai dengan hasil penyajian
siswa di depan kelas
b. Guru
memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk memberikan tanggapan mengenai hasil penyajian
temannya.
c. Guru meluruskan dan memberi komentar perbaikan
sesuai dengan diskusi kelas yang terjadi.
d. Guru memfasilitasi siswa untuk merefleksi dan
merevisi hasil eksplorasinya yang masih salah untuk mendapatkan suatu konsep
atau keterampilan yang benar
e.
Jika
masih diperlukan, guru memandu untuk melakukan eksplorasi lanjutan
3 3. Kegiatan
Penutup (15 menit)
a. Guru
bersama siswa meresume dan menyamakan persepsi tentang hasil kegiatan belajar
yang telah dilakukan.
b. Guru memberikan refleksi mengenai
materi yang telah disampaikan.
c. Guru memberikan tidak lanjut (berupa
tugas rumah yang terkait dengan materi pelajaran baik berupa pengayaan maupun
remidi bagi siswa yang belum mencapai KKM). Memberikan bimbingan khusus bagi
siswa yang dipandang memerlukan.
d. Guru
mengakhiri kegiatan, dengan menginformasikan materi yang akan
dipelajari pertemuan berikutnya.
J.
Sumber
Belajar dan Media/alat peraga
1.
Buku paket SBK standar isi 2006
K.
Penilaian
Penilaian
meliputi proses dan hasil (instrumen terlampir).
Langganan:
Postingan (Atom)